時間割と授業料

金額は消費税込みです。

小学部

≪指導方針≫

中学・高校の学習内容をふまえ、中学以降の学習の基礎となる内容を重視して、1つの問題を多角的に考える力、論理的な思考力を育てることを中心にすえて、指導していきます。
5年生までは、ゆっくりと時間をかけ教科への興味を持たせるとともに、学習の習慣づけを行って、学力の土台づくりをします。受験クラスは広大附属福山中入試を念頭に置き、中学入試でしか通用しない不要に広い知識ではなく、学習内容のより深い理解と応用力の養成を図って、将来において揺るぎのない学力を育てていきます。

学年 曜日 科目 時間 授業料(月額)
小3 算数・国語 17:00〜18:50
(110分)
8,600円
小4 月・木 算数・国語 17:00〜18:50
(110分)
12,900円
小5 α 月・木 算数・国語 17:00〜19:00
(120分)
12,900円
β 火・金 算数・理科 17:00〜19:00
(120分)
17,700円
国語・社会 17:00〜19:00
(120分)
小6 一貫 公立中高一貫
対策講座
13:00〜14:15
(75分)
7,500円
(α/β受講で3,800円)
英語 ハロー
イングリッシュ
17:00〜18:00
(60分)
7,800円
(α/β受講で4,600円)
α 算数 17:00〜19:00
(120分)
14,000円
(算数のみ8,600円)
国語・理科・社会 17:00〜19:00
(120分)
β 算数演習・社会 17:00〜19:00
(120分)
20,300円
国語・理科 17:00〜19:00
(120分)
算数 17:00〜19:00
(120分)
理科・社会演習 14:30〜16:30
(120分)

>>>小学部の指導方針

毎週土曜日
10:00~12:00

困ったときの強い味方!『個別補習』

◎休んだときも安心、未受講分は補習日に教えます。
◎苦手科目の克服や理解不足を個別にサポートします。
◎中途入塾のお子さんは進度が追いつくまでフォローします。
通常クラスも個別指導クラスも塾生は無料で受講できます。
受講希望者は前日までにお知らせください。

無料

中学部

≪指導方針≫

公立上位高および地元の国私立高への受験を目標に指導します。また、学校の定期試験では90点以上の得点を目指します。
公立高入試の半分は中学校の内申点が占めており、中1でのスタートダッシュが何より大切です。定期試験での勉強の仕方や学習の習慣づけを早期に確立して、個々の目標とその達成のためにすべきことを自覚させます。

学年 曜日 科目 時間 授業料(月額)
中1 α 数学・理科 19:15〜21:40
(145分)
15,100円
英語・社会 19:15〜21:40
(145分)
β 英語・社会 19:15〜21:40
(145分)
15,100円
数学・理科 19:15〜21:40
(145分)
中2 α 数学・社会 19:15〜21:40
(145分)
15,100円
英語・理科 19:15〜21:40
(145分)
β 英語・理科 19:15〜21:40
(145分)
15,100円
数学・社会 19:15〜21:40
(145分)
中3 中高一貫 英 語 19:15〜21:15
(120分)
15,100円
数 学 19:15〜21:15
(120分)
α 英 語 19:15〜21:25
(130分)
18,300円
数 学 19:15〜21:25
(130分)
受験 理社国 16:50〜19:00
(130分)
β 数 学 19:15〜21:25
(130分)
18,300円
英 語 19:15〜21:25
(130分)
受験 理社国 16:50〜19:00
(130分)

>>>中学部の指導方針

毎週土曜日
10:00~12:00

困ったときの強い味方!『個別補習』

◎休んだときも安心、未受講分は補習日に教えます。
◎苦手科目の克服や理解不足を個別にサポートします。
◎中途入塾のお子さんは進度が追いつくまでフォローします。
通常クラスも個別指導クラスも塾生は無料で受講できます。
受講希望者は前日までにお知らせください。

無料

試験前の土曜日

定期試験対策勉強会

試験期間中は通常授業でも試験対策を行いますが、それに加えて試験前の土曜日はわからないところを持ち寄り、弱点の補強をして試験に備えます。

無料

高校部

≪指導方針≫

高校生は個別指導、web講座「NeO-Study」がご利用できます。

学年 曜日 科目 時間 授業料(月額)
高1 数学
(少人数個別制)
19:15~21:15
(120分)
11,800円
高2・3

※高2・3数学は現在、定員いっぱいなので、募集していません。

>>>高等部の指導方針

その他の費用
項 目 金 額 お支払い月
入塾金 10,800円
(兄弟通塾の場合無料)
入塾時
年間諸経費
ほっ!とメール等
週1日5,400円 週2日7,560円
週3日8,640円 週4日9,720円
3月
テキスト代 実 費
(年間2,000~12,000円程度)
4月
学力テスト
(1回につき)
2,700円 受験月
講習費
(春期・夏期・冬期)
別途ご案内いたします。 ご案内時

※ 授業料およびその他の費用は、月初めにお渡しする月謝袋で納金していただきます。

≪学力テスト実施予定表≫

4月 6月 8月 10月 11月 1月
小3
小4
小5α
小5β
小6α
小6β
中1
中2
中3

注1)◯印は、学習・進路の指針とするため必ず受験していただく月です。
   △印は、希望者のみが受験する月です。
注2)小3は、学習到達度を見ることの重点を置いた学習診断テストです。
   他の学年は、60点くらいを平均とする標準的な学力テストです。
   小6βテストおよび中2の8月~、中3は、志望校判定のある学力テストです。

>>>詳しいアクセスマップ

沖田学習セミナーの教育コラム

無料体験授業

《沖田学習セミナー》の口コミをもっと見る